Équipe

Conseil d'administration

  • Julie-Anne Chayer, Présidente
    Ing., Directrice, Relations d'affaires Services – Responsabilité d’entreprise - Groupe Agéco
  • Normand Hudon, Vice-président
    Architecte associé – Coarchitecture
  • Chantal Frappier, Trésorière
    CPA-CA, CIA, Directrice Principale Audit Interne – Cogeco
  • Émilie Therrien, Secrétaire,
    Avocate – Fasken Martineau​
  • David Pellerin, Administrateur 
    Ing., DGE, PA LEED BD+C, Macogep​
  • Sarah Cazavan, Administratrice
    Conseillère en expansion internationale – Banque de développement du Canada
  • Nathalie Jasmin, Administratrice
    Directrice Principale, Gestion d'actifs et Finances dans les marchés en croissance – Ivanhoé Cambridge
  • Francois Massicotte¸ Administrateur
    Spécialiste en cautionnement, assurances et finance
  • Martine Peyton, Administratrice
    Urbaniste, Présidente – ELEMENTS Planification Urbaine
  • Louis-Philip Bolduc, Administrateur coopté
    Ing. PA LEED BD+C, Directeur conception, A+ Entrepreneurs généraux
  • Simon Bérubé, Administrateur coopté
    Directeur principal, ingénierie, Groupe Mach 
  • France Rodrigue, Administratrice cooptée
    Vice-présidente - SSQ Groupe financier

Historique des membres du C.A.

Permanence

   

Paul-Antoine Troxler
Directeur, éducation et recherche, poste 221
pa.troxler@batimentdurable.ca

Marie-Ève Bégin
Coordination et administration, poste 224
info@batimentdurable.ca

Stéphanie Charron
Responsable des communications, poste 226
communications@batimentdurable.ca

Comités statutaires

  • Comité des Bâtisseurs écologiques de l’avenir (BÉA)
    « Un groupe dynamique pour la relève dans la construction durable »
    ⇒Visitez la page des Bâtisseurs écologiques de l’avenir.

  • Comité Communication
    « Vous avez envie de faire la promotion de développement durable? »
    ​​Président : Hugo Lafrance

  • Comité des régions (développement provincial)
    « Promouvoir la représentation du Conseil en région »
    Président : Alexandre Bouchard
    ⇒Visitez la page des branches régionales.

  • Comité de l’éducation continue
    « Développer des contenus répondant aux besoins des membres »
    Président : Nicolas Vincent

  • Comité des membres
    « Être à l'affût des besoins des membres et être leur voix au Conseil d'administration »

  • Comité de la programmation et des événements spéciaux
    « Offrir des événements de qualité pour promouvoir le bâtiment durable et améliorer vos connaissances»
    Président : Loïc Angot

    ⇒Visitez la page du Comité Programmatiion

Autres comités :

  • Collaboratif Living Building Challenge
    « Un système d'évaluation portant sur la justice sociale et le droit à la nature »
    Responsable : Maude Pintal

Pour information : info@batimentdurable.ca

Bénévoles 
Vous êtes de ceux et celles qui s'intéressent au développement durable des bâtiments au Québec?
Pour devenir bénévole consultez la section bénévoles de notre site.